Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что закроет проект «реновации», потому что в бюджете области нет на это средств. Ранее власти заявили, что собираются за три года снести 327 жилых домов в районе Старая Зарека, а на их месте построить многоэтажки и студенческий кампус. Жильцы района выступили против этого проекта. Об отмене «реновации» Моор сообщил в Telegram-канале.

В сентябре губернатор области Александр Моор подписал постановление о «реновации» района Старая Зарека. До 2025 года власти хотели снести 327 жилых домов. До 2037 года на месте снесенных зданий собирались построить многоэтажки, студенческий кампус и т. д. Чиновники пообещали жильцам денежную компенсацию и оплату расходов за переезд.

Жильцы выступили против решения властей. Тюменцы считают, что власти незаконно лишают их домов, у многих взяты ипотеки. Одна из жительниц Тюмени рассказала журналистам, что после новости о «реновации» у ее отца случился инсульт, и его положили в больницу. Тюменцы вышли на митинг, запустили петицию против сноса домов и т. д.


Это не единственный случай, когда россияне добились отмены застройки. Например, в Екатеринбурге сообщество «Республика Лодыгина» боролось против возведения высоток в микрорайоне Втузгородок. Активисты попросили губернатора Евгения Куйвашева остановить стройку клубного дома. Они считают, что это разрушит облик квартала, который хранит память о выдающихся ученых.

Источник в городской администрации сообщил изданию «ЕАН», что застройщик остановил строительство, пока в ситуации не разберутся.