Суд в Смоленске объявил в розыск предпринимателя Владимира Завьялова, которого следствие обвиняет в фейках про Российскую армию. Мужчина в апреле 2022 года расклеил в магазине антивоенные ценники. Накануне вынесения приговора он с семьей покинул страну. Об этом сообщил корреспондент «7х7» из зала суда.

Владимиру Завьялову суд заменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и объявил в розыск. Производство дела приостановили до задержания мужчины. Предприниматель покинул страну накануне вынесения приговора. По данным правозащитников «Сетевых свобод», Завьялов уехал вместе с семьей в одну из европейских стран.


По версии следствия, в апреле 2022 года предприниматель Владимир Завьялов заменил в смоленском супермаркете «Карусель» обычные ценники на антивоенные. На Завьялова написала донос пенсионерка. Суд отправил мужчину под домашний арест. Прокуратура потребовала приговорить его к шести годам колонии.

Во время судебных заседаний Завьялов частично признал вину. Он сообщил, что выступает против военных действий в Украине и решил таким образом донести свою позицию до других. По словам бизнесмена, он не преследовал мотива распространить ложные сведения про Вооруженные силы РФ.