Жительница Владимира Алёна Зотова попросила региональный СК завести уголовное дело на сотрудника полиции за превышение должностных полномочий. Он задержал ее недалеко от митинга против мобилизации и грозил применить сексуальное насилие. Об этом Зотова рассказала изданию «Довод».

Владимирка Алёна Зотова пожаловалась в региональный СК на сотрудника Центра «Э». По словам Алёны Зотовой, полицейский задержал ее недалеко от места, где хотели провести акцию против мобилизации. Он утверждал, что девушка фотографировала полицейских и поэтому могла быть организатором митинга. Майор отвез ее в отдел полиции и вместе с напарником начал угрожать, заставил раздеться для обыска.

«Сначала говорил, что разденет меня догола и заставит приседать, называл меня "старым уродливым х***ом с грязной головой", говорил, что жить мне "осталось недолго". Он заявил, что мобилизует моего молодого человека, после чего "отрежет ему яйца". [Полицейский] поставил бутылку с водой и сказал, что он меня на нее посадит и заставит „в нее ссать и из нее пить“», — рассказала женщина изданию.

Зотовой пришлось разблокировать телефон, ее личные переписки сфотографировали. После этого ее отпустили.


24 сентября в 33 городах России прошли митинги против мобилизации. Полицейские задержали больше 780 человек.