Суд оштрафовал Юрия Трубачева на 5 тыс. руб. за перекрытие дороги мусоровозам. Ранее и других протестующих против мусорного полигона на станице Полтавской оштрафовали за перекрытие дороги. Об этом сообщил Telegram-канал «Это нам здесь жить».

Юрия Трубачева признали виновным в организации митинга с нарушением общественного порядка. Суд посчитал, что Трубачев организовал акцию с перекрытием дороги для мусоровозов к свалке в станице Полтавской.

За участие в митинге с нарушением установленного порядка его проведения Красноармейский районный суд оштрафовал двух активистов из станицы Полтавской — Сергея Сальникова и Светлану Соловьёву — на 5 тыс. руб. По словам Сальникова, при личном общении судья угрожала ему арестом на 15 суток, если он продолжит выходить на протесты.


В сентябре жители преградили дорогу мусоровозам, которые ехали к полигону. Они пригрозили отправить в отставку главу Красноармейского района Юрия Васина, если тот не закроет полигон. После этого жители подали в суд на главу, а администрация попросила компанию разорвать аренду.

Краснодарцы подали в суд на Роспотребнадзор, который согласовал санитарно-защитную зону Полтавскому мусорному полигону. Свалка находилась недалеко от сельхозземель. Прокуратура признала это нарушением.