Приморский суд отменил постановление о продлении принудительного лечения якутского шамана Александра Габышева в больнице спецтипа. Ходатайство об этом подал адвокат мужчины. В лечебницу Габышева отправили якобы из-за ухудшения состояния. Об этом сообщил юрист Алексей Прянишников.

Суд Приморья удовлетворил ходатайство защиты и отменил постановление о продлении принудительного лечения Александра Габышева в психбольнице. Его туда отправил суд без судмедэкспертизы, сославшись на «ухудшение состояния». По информации Алексея Прянишникова, дело направили на новое рассмотрение.

Шаман Габышев стал известен своим походом на Москву с целью «изгнать Путина». Его задержала полиция и обвинила в публичных призывах к экстремизму. Психиатрическая экспертиза обнаружила у Габышева признаки невменяемости. В 2021 году его принудительно госпитализировали.


Принудительное лечение — один из способов давления на оппозиционно настроенных граждан. Например, в 2021 году суд по иску Роспотребнадзора отправил экс-главу штаба Навального в Мурманске Виолетту Грудину в больницу, посчитав, что активистка больна коронавирусом. При этом девушка предоставила суду отрицательный тест. В этот момент Грудина пыталась подать документы для регистрации на выборах депутатов в горсовет Мурманска.

Против принудительной госпитализации выступили сторонники Грудиной, которые запустили флешмоб. По их мнению, таким образом на активистку оказывали политическое давление из-за ее желания участвовать в выборах. В итоге больница выставила ее страховой компании счет на 200 тыс. руб. за принудительную госпитализацию.