Сотрудники Красноярского электровагоноремонтного завода рассказали депутату Алексею Бойкову о сокращениях из-за простоя цеха по сборке вагонов. Они боятся, что к концу года 190 рабочих уволят из-за отсутствия заказов. За последние несколько месяцев руководство сократило больше 130 работников, а оставшимся понизили зарплату и уменьшили рабочий день. Об этом в соцсети рассказал Бойков.

Рабочие Красноярского электровагоноремонтного завода написали жалобу депутату краевого заксобрания от ЛДПР Алексею Бойкову. Сотрудники боятся, что осенью руководство может уволить 190 работников цеха по сборке вагонов и закрыть его. Юрист завода рассказал изданию «ТВК», что ситуация «вызвана финансовым положением в экономике государства».

За последние несколько месяцев на заводе сократили больше 130 рабочих цеха. Остальным сотрудникам на треть снизили зарплату и задерживают ее. Их рабочие часы уменьшили, потому что заказов от РЖД и других предприятий мало, детали подорожали и основной цех завода простаивает. По словам работников, кризис на заводе начался в 2020 году, после прихода нового руководства.


Из-за санкций проблемы с выплатой зарплат возникли на многих предприятиях страны. В Ижевске около 1,5 тыс. сотрудников АвтоВАЗа сократят из-за отсутствия иностранных деталей, а производство перенесут в Тольятти. Калининградский завод «Автотор» в мае отправил 168 сотрудников в оплачиваемый отпуск из-за простоя и в качестве меры поддержки выделил сотрудникам по 10 соток на огороды.

В июне больше 300 рабочих компрессорного завода на Урале объявило забастовку из-за невыплаты зарплат. Из-за санкций и скачка валют завод не мог получить деньги от партнеров, а гендиректор завода призвал сотрудников помнить, что во времена ВОВ работали без зарплат. После забастовки СК завел уголовное дело на руководство, а работникам начали выплачивать зарплаты.