Кандидат на пост главы Удмуртии от КПРФ Александр Сыров подал в суд на единоросса и действующего главу региона Александра Бречалова. Центризбирком пропустил его неправильно оформленные листы с подписями и зарегистрировал кандидата. Суд должен признать подписи недействительными и снять Бречалова с выборов. Об этом «7x7» рассказал член ЦИК Удмуртии Сергей Антонов.

Член КПРФ Александр Сыров обратился в Верховный суд Удмуртии, потому что единоросс Александр Бречалов «нарушил принцип равенства кандидатов». Центризбирком республики не проверил листы с подписями в поддержку Бречалова, как у остальных кандидатов на пост главы Удмуртии. Его листы неправильно оформлены, и на них нет названия представительного органа муниципального образования, депутатом которого является поставивший подпись. В этом случае подписи должны признать незаконными, а регистрацию Бречалова отменить.

— Комиссия пропустила нарушения умышленно, потому что на заседании на ошибки указывали три члена комиссии. Секретарь комиссии мне говорил, что ЦИК Удмуртии согласовывал решения [по регистрации кандидатов] наверху. Но суды у нас такие, что они часто принимают решения не по закону, а из вопросов целесообразности, — рассказал «7х7» член ЦИК Удмуртии Сергей Антонов.

По словам Антонова, комиссия не хотела регистрировать кандидата от КПРФ Сырова.


11 сентября в Удмуртии пройдут выборы главы региона. «Единая Россия» и Владимир Путин поддержали кандидатуру действующего главы республики Александра Бречалова. При этом ЦИК Удмуртии поначалу отказался принять документы коммуниста Александра Сырова из-за «занятости». При этом они сами назначили ему время регистрации на 1 июля, в которое Сыров и пришел. 

Представители регионального отделения КПРФ пожаловались в полицию, прокуратуру, СК и ФСБ на давление в отношении муниципальных депутатов-коммунистов. По их информации, представители власти требовали от них не ставить подписи в поддержку выдвижения Сырова.

Кандидата на пост главы от партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду» Вадима Белоусова после регистрации приговорили к десяти годам колонии за взятку 3,25 млрд руб. МВД России объявило Белоусова в федеральный розыск. Несмотря на это, ЦИК не снял его кандидатуру с выборов. 

Как сообщило издание «Коммерсант», под следствием находится Сыров из-за уклонения от уплаты 41 млн налогов.