Калининградский суд назначил активисту Вадиму Хайруллину год колонии за неоднократное нарушение порядка проведения мероприятий. Активист участвовал в акциях в поддержку Алексея Навального, за что его трижды привлекали к административной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба Центрального районного суда Калининграда.

8 августа суд приговорил калининградского активиста Вадима Хайруллина к году колонии общего режима. Его признали виновным по делу о неоднократном нарушении порядка проведения мероприятий (статья 212.1 УК РФ). Активиста три раза штрафовали за участие в митингах в поддержку Алексея Навального, а в 2021 году на него завели уголовное дело.

В 2020 году Хайруллин вышел на пикет с плакатом «Улыбнись, если Путин надоел» и получил за это штраф. В 2021 году его оштрафовали за участие в акции Навального 23 января. За участие в митинге 31 января его арестовали на пять суток. Кроме того, следователи вменили активисту участие в несогласованной акции 21 апреля.

«Он призывал окружающих к активным противоправным действиям в отношении здоровья других граждан, имущества физических и юридических лиц, а также мешал движению пешеходов и транспортных средств на центральных улицах города. Требования сотрудников полиции о необходимости прекращения совершения противоправных действий Х. игнорировал», — уточнили в пресс-службе.


Первым осужденным по статье за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования стал активист Ильдар Дадин. С 2011 года он участвовал в различных пикетах и митингах. В 2015 году суд назначил ему три года лишения свободы, и статью 212.1 УК РФ стали называть «дадинской».

Первым осужденным по статье в регионах стал архангельский активист Андрей Боровиков. Он участвовал в акциях против строительства мусорного полигона на станции Шиес, повышения пенсионного возраста и в пикетах за отставку Владимира Путина. Суд назначил ему 400 часов обязательных работ.