Сотрудники УМВД прервали бесплатные курсы, которые организовали волонтеры ZOV и Региональной академии тактической медицины и первой помощи. По словам полицейских, им поступили сообщения от белгородцев, что на мероприятии собираются сектанты. Об этом сообщило региональное издание FONAR.TV.

На мероприятии полицейские стали проверять документы у всех присутствующих, записывать их данные и опрашивать. Замначальника УМВД Денис Пузаков сообщил организаторам мероприятия, что «в условиях спецоперации и желтого уровня террористической опасности в регионе белгородцы переживают из-за организации подобных курсов», а поэтому подумали, что здесь собрание сектантов.

Кроме того, полиция рассказала организаторам, что у них нет согласия на проведение мероприятия от городской администрации, медицинских и образовательных лицензий.

По словам одного из волонтеров Михаила Золотова, они специально решили провести бесплатные мероприятия по оказанию медпомощи из-за обстрела Белгорода 3 июля. По словам волонтеров, они подавали уведомление о проведении курсов, но чиновники не ответили им.


3 июля белгородская ПВО сбила три ракетных комплекса «Точки У». Обломки одной из ракет упали на жилой дом в центре Белгорода. Погибло пять человек, четверо из которых — беженцы из Харькова. Минобороны обвинило в обстреле Белгорода Украину, а Следком РФ возбудил уголовное дело о покушении на убийство.

После обстрела белгородцы попросили губернатора организовать бесплатные курсы в регионе по первой медицинской помощи, потому что обучение везде платное. Вячеслав Гладков согласился и пообещал жителям, что поручит подготовку курсов министру здравоохранения.