Правительство Пермского края отказалось снимать Z-баннер с Дома офицеров, несмотря на требование инспекции по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в администрации региона. 

Источник в краевом правительстве сообщил изданию, что при установке баннера руководство Дома офицеров нарушило порядок согласование вывески. Что выяснилось при проверке инспекции по охране объектов культурного наследия, которая и попросила «незамедлительно» снять вывеску. По информации правительства, демонтаж Z-баннера не потребуется, так как директор Дома офицеров уже «согласует его размещение». Собеседник «Коммерсанта» добавил, что «никто не будет требовать демонтажа плаката». 

Ранее жительница Перми Алёна Подлесных обратилась в инспекцию по охране объектов культурного наследия края. Она попросила чиновников проверить, законно ли размещен Z-баннер на историческом здании Дома офицеров. При проверке специалисты выяснили, что руководство учреждения повесило вывеску без согласования с инспекцией.


Похожая ситуация произошла в конце апреля в Кирове. Там активист добился снятия Z-баннера со здания драмтеатра. Житель Кирова выяснил, что руководство театра не согласовало вывеску с муниципальным учреждением «Городская реклама». Однако после появления этой новости в СМИ депутатка Госдумы Мария Бутина сообщила, что баннер убрали не из-за жалоб, а потому что плакат повредили неизвестные. Директор театра назвал новость фейковой информацией.