27 врачей и медсестер детской областной больницы направили обращение к губернатору Брянской области Александру Богомазу. Они заявили, что руководство не доплачивало им за работу в выходные и праздники, ночные смены, начислило зарплату меньше указанной в договоре. Об этом сообщило издание «Брянский ворчун».

Врачи и медсестры Брянской областной детской больницы 19 июня направили коллективную жалобу губернатору Александру Богомазу. Они рассказали о 10 нарушениях со стороны руководства: им не доплачивали за работу в выходные и праздники, ночные смены, за оклад меньше прожиточного минимума. Сотрудники не получили премии ко Дню медработника, им начисляли зарплату меньше указанной в договоре, задерживали стимулирующие выплаты.

«Людей водят за нос уже около полугода, они кипят. Бастовать им не дадут. Все может закончиться тем, что все 27 человек возьмут и уволятся из больницы», — рассказал изданию «Брянский ворчун» правозащитник Сергей Абламский, к которому обратились медики.

Примечательно, что обращение к главе региона медики подали в День медицинского работника. Губернатор в поздравлении сказал брянским врачам, что их труд «бесценен».


В 2022 году о низких зарплатах заявили медики из других регионов. Ивановские терапевты перед Днем врача уволились всем отделением из-за низких зарплат. По их словам, медсестры отделения Комсомольской районной больницы в среднем получали 13 тыс. руб. в месяц. Врачу за работу в нескольких отделениях платили на 16 тыс. меньше, чем положено по «дорожной карте» — указу президента.

Смоленские медики с начала июня продолжают забастовку из-за маленькой зарплаты. Они получают около 22 тыс. руб. за одну ставку, в то время как медики из другой больницы — в два раза больше. По словам фельдшеров, им не хватает денег купить мяса или черешни для детей.