Полицейские города Шуи 16 июня составили протокол на журналистку французского телеканала France 24. Они задержали корреспондента вместе с переводчицей и активистом Сергеем Веселовым, о котором девушки снимали сюжет. Об этом «7x7» сообщил Веселов.

В Шуе полицейские составили протокол на журналистку французского телеканала France 24. По какой статье — неизвестно. Журналистка приехала в Ивановскую область, чтобы снять сюжет о Сергее Веселове. Суд оштрафовал его за якобы нарисованные им антивоенные граффити. Полицейские подошли к журналистке у местной администрации и проверили ее документы, а на второй локации у храма — задержали.

По словам Веселова, журналистку забрали в отдел из-за несогласованной съемки. Активиста отпустили из отдела через три часа, а корреспондентку полицейские попросили удалить видео. Мужчина связывает это с освещением антивоенных акций. После съемок в Шуе журналистка должна была встретиться с Дмитрием Силиным и Анастасией Руденко, которые раздавали антиутопии «1984».


После начала спецоперации предприниматель Дмитрий Силин и юрист Анастасия Руденко раздали ивановцам больше 600 книг «1984», «Скотный двор» Джорджа Оруэлла и «Хаджи-Мурат» Льва Толстого о Кавказской войне. Этой акцией они решили выразить несогласие с происходящим в России. Силин потратил на книги больше 100 тыс. руб.

В июне Силин и Руденко запустили акцию в защиту свободы слова и гуляли в футболках с надписью «Свобода — это возможность сказать, что дважды два четыре» из антиутопии Оруэлла. После этого их вызвали в полицию для дачи объяснений за цитату.

Другую акцию ивановцы назвали «Я не хочу в рай». Они решили осмотреть бомбоубежище в своем доме на случай ядерной угрозы, но вместо убежища смогли попасть только в подвал, ведущий к нему.