Рязанскому градозащитнику Игорю Кочетковой неизвестные угрожали расправой. Они сообщили, что если он не замолчит, то может «получить по голове в темное время суток». Активист связывает угрозы с его «борьбой за качественное освещение» Рязани. Об этом он сообщил «7х7».

Зампредседатель рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Кочетков сообщил об угрозах. Ему передали, что если он продолжит заниматься общественной деятельность, то может «получить по голове в темное время суток». За умалчивание проблем ему предложили 500 тыс. руб. или оборудование для реставрационной мастерской. Игорь Кочетков обратился в полицию и ждет начала проверки.

Местные власти в феврале 2022 года объявили конкурс на покупку маломощных холодных светильников для городских улиц. По словам Кочеткова, такое оборудование запрещено, например, в Москве и Санкт-Петербурге, потому что может привести к росту ДТП и не решает проблемы некачественного освещения. Градозащитнику удалось отменить конкурс, но сейчас власти опять объявили торги на закупку такого же оборудования.


Зачастую из-за общественной деятельности активистам поступают угрозы от недоброжелателей, властей и полицейских. Например, калужский активист Илья Ермаков 19 июля провел одиночный пикет у ТРЦ «Триумф Плаза» в Обнинске. Во время акции к нему подошли два мужчины и стали провоцировать на конфликт, а также угрожать расправой и оскорблять. По словам Ермакова, один из них напал на него. Активист обратился в полицию, но вместо того, чтобы принять у него заявление и опросить свидетелей, правоохранители увезли Ермакова в отдел.