Суд оштрафовал Дмитрия Силина на 30 тыс. руб. по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Пенсионерка сообщила полиции, что он написал «Нет [Роскомнадзор]» на стене здания. По его словам, он этого не делал. Об этом активист сообщил «7х7».

Дмитрий Силин сообщил, что суд счел доказательством только слова пенсионерки. Записи с камер видеонаблюдения никто не стал проверять. Силин собирается обжаловать штраф.

— Бабушка какая-то сообщила, что это якобы я. При этом она сказала, что человек, нарисовавший надпись, был без очков. У меня зрение на минус и глаукома, я не могу ходить без них, — рассказал общественник.


Бизнесмен в сфере информационных технологий Дмитрий Силин и адвокат Анастасия Руденко после начала спецоперации стали проводить акции по раздаче на площади у трех ивановских вузов. Они раздали ивановцам более 600 книг: «1984», «Скотный двор» Джорджа Оруэлла и «Хаджи-Мурат» Льва Толстого о Кавказской войне. На них активисты потратили около 100 тыс. руб.

Рано утром 26 апреля в квартиру, где прописан Дмитрий Силин, пришли с обыском полицейские. Он узнал об этом от сына. Соседи сказали силовикам, что бизнесмен не живет по адресу прописки, и те ушли. Руденко связала обыск с уголовным делом о вандализме в Шуе: в марте неизвестные написали на стене местной администрации фразу «Нет [Роскомнадзор]».