Олег Мельниченко поручил убрать все баннеры с анонсом концерта группы «Би-2», который должен пройти 23 мая. Ранее пензенцы попросили губернатора отменить мероприятие из-за того, что музыканты высказались против спецоперации и отказались выступать в Омске в зале с буквой Z. Об этом сообщило местное издание «Пенза СМИ».

Одна из обратившихся местных жителей написала Олегу Мельниченко, что «Би-2» «умаляют память погибших от рук нелюдей». Пензенка сообщила, что у одной из матерей погиб сын в Украине, Никита Клейменов.

В Омске музыканты отказались выступать в зале с буквой Z и российским триколором 28 апреля. Сначала организаторы концерта завесили баннер черной тканью, но руководство сняло растяжку. Группа сообщила, что их концепция — без политики.


Ранее в Тюмени группа «ДДТ» отказалась играть в зале с огромной буквой Z. По словам фронтмена Юрия Шевчука, другую площадку музыкантам не предоставили, а «одна барышня» вовсе запретила им выступать.

После этого сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Захар Прилепин раскритиковал группу и сообщил, что «певчая интеллигенция не имеет и малой доли той снисходительности, свойственной русскому народу».