Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев спросил у Уполномоченного по правам человека в республике, были ли обращения о присутствии в Украине срочников из региона. Об этом Воробьев написал на странице во «ВКонтакте».

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьев отправил запрос Уполномоченному по правам человека в республике Вере Железцовой. Он спросил о том, получала ли она обращения о возможном присутствии в Украине срочников из региона и проводит ли она работу по защите прав военных срочной службы.

Депутат решил узнать об этом после отчета петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Она рассказала, что помогла двум срочникам вернуться в Россию. Всего после начала спецоперации к ней поступило семь сообщений о срочниках, которые могли недобровольно заключить контракт о военной службе и пересечь границу с Украиной.


8 марта 2022 года президент Владимир Путин заявил, что в спецоперации «не участвуют и не будут участвовать» срочники. Но 9 марта Минобороны России признало присутствие в Украине солдат срочной службы.

Как сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков, некоторые из них попали в плен после «нападения диверсионной группы нацбатальона». По его словам, «практически все военнослужащие (срочники) выведены на территорию России».