Депутат Волжского сельского поселения Ивановской области Андрей Лебедев уволился из-за несогласия с политикой федеральной власти. Он выступил за мир в Украине. Об этом «7х7» сообщил Лебедев.

В Ивановской области депутат-самовыдвиженец Волжского сельского поселения Андрей Лебедев сложил полномочия, потому что не согласен с властями, которые поддержали спецоперацию в Украине. Лебедев выступил за мир в соседней стране. Ранее он протестовал против ареста Алексея Навального.

— Нас, оппозицию, всегда упрекали, что мы только критикуем и ничего сами не делаем. Вот решил пройти весь путь, попробовать избраться и постараться, повторюсь, постараться работать для жителей. Но все мои предложения благополучно отвергались. Для примера, внес предложение о выборах главы поселения на прямых выборах, но увы. Если честно, если бы не ситуация в стране, полномочия не сложил, — рассказал «7x7» Лебедев.

Свою должность в том числе покинула председатель Волжского сельского поселения от «Единой России» Ольга Гаричева. Причины ее ухода неизвестны. Корреспонденту «7х7» не удалось оперативной с ней связаться.


После начала военной спецоперации в Украине региональные депутаты высказались против военных действий. Федеральный и региональный советы «Справедливой России — патриоты — за правду» исключили из партии ивановского депутата Ивановской облдумы Сергея Шестухина. Причина — «действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие ее». В соцсетях Шестухин осудил военные действия в Украине.            

Тамбовская КПРФ исключила двоих коммунистов за высказывания «Мы за мир!». Первый секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков сообщил, что бывшие коммунисты нарушили партийный устав и не подчинились «железной» дисциплине. В Коми жители потребовали наказать депутата-«предателя» от КПРФ Николая Братенкова за то, что не поддержал спецоперацию в Украине. Они попросили главу республики Владимира Уйбу лишить депутата мандата.