Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим написал стихотворение в поддержку Владимира Путина. Он сравнил президента с Моисеем, который ведет за собой народ и знает, как сберечь Россию. Архиепископ напомнил о победе в Великой Отечественной войне и написал, что «вновь бить врагов настал черед». Стихотворение он выложил на странице в соцсети «ВКонтакте».

В Коми архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим 28 февраля выложил на странице в соцсети стихотворение в поддержку Владимира Путина. Архиепископ написал, что с президентом «благодать по-русски жить» и Бог дал ему «Добрыни силу и богатырский щит и меч», чтобы тот сберег Россию.

 

В Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии корреспонденту «7х7» не прокомментировали стихотворение и пояснили, что придерживаются позиции, которую выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 27 февраля в своем обращении он заявил, что при политической ситуации в «братской» Украине «злые силы, которые всегда боролись с единством Руси и Русской Церкви» не должны одержать вверх. Он призвал молиться за восстановление мира и отношений между народами, чтобы между странами не пролегла «страшная черта, обагренная кровью братьев».


24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Многие политики, общественные организации, специалисты разных профессий и граждане России осудили войну. Другую позицию занял курский губернатор Роман Старовойт. Он считает, что спецоперацию нельзя назвать «войной», потому что россияне не воюют с братским народом, а освобождают украинцев от нацистов и отстаивают свою независимость.

Среди знаменитостей решение президента и признание ЛНР и ДНР поддержал режиссер Никита Михалков. По его мнению, другого выхода «из тупиковой ситуации» не было, потому что «череда предательств со стороны Украины и западных партнеров превысила все допустимые нормы».