В Белгороде полиция задержала журналистов «Новой газеты» и издания «Радио Свобода»*, которые снимали репортаж о жизни города на границе с Украиной. С журналиста Ильи Азара правоохранители взяли объяснение по факту кражи 60 тыс. руб. у пенсионерки, торговавшей медом. Об этом «7x7» сообщил корреспондент «Радио Свобода»* Сергей Хазов-Кассиа 26 февраля.

Белгородские полицейские задержали и доставили в отдел журналистов «Новой газеты» Илью Азара и Ивана Жилина, корреспондента «Радио Свобода»* Сергея Хазова-Кассиа и оператора Андрея Кисилева. По словам Сергея Хазова-Кассиа, с Ильи Азара полицейские взяли объяснение по факту кражи  60 тыс. руб. у пенсионерки, которая торговала медом. В чем они подозревают других работников СМИ, пока неизвестно.

— Мы шли себе спокойно по улице и встретили человека в светоотражающей жилетке с надписью «Нет войне». Мы, конечно, за ним побежали, записали синхрон, он рассказал о своей позиции. Потом на проспекте Славы к нам сначала подошли полицейские постовые, потом полицейские без формы, следом приехал Илья Азар и Иван Жилин. И нас всех забрали, — прокомментировал Сергей Хазов-Кассиа.

Журналисты «Новой газеты» и «Радио Свобода»* приехали в Белгород для подготовки репортажей о жизни людей на границе с Украиной.


24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о проведении «специальной военной операции» на территории Украины. Начало этих действий услышали жители приграничной Белгородской области. По словам очевидцев, они проснулись от гула самолетов и залпов.

По сообщению ТАСС, Следственный комитет возбудил дело по факту обстрела территории Белгородской области украинскими военными. В ведомстве сообщили, что ранены два взрослых и ребенок, один дом уничтожен, а восемь повреждены. В ведомстве не назвали, какой конкретно населенный пункт обстреляли.