В Пензе суд не удовлетворил коллективный иск отстраненных от работы сотрудников завода «Старт», которое поддерживает «Росатом». Они отказались вакцинироваться. Об этом «7х7» сообщила одна из работниц Людмила Колмыкова.

Суд в Пензе 24 февраля не удовлетворил коллективный иск, который подали 10 сотрудников предприятия атомной промышленности «Старт». Руководство предприятия отстранило их от работы после отказа вакцинироваться.

 — Не могу сказать точно, сколько человек отстранили. Нас менее 100. В городе работы нет. От нас отвернулись многие знакомые, «друзья», но мы пойдем до конца за будущее наших детей,  — рассказала «7x7» Людмила Колмыкова.

По словам Колмыковой, сотрудники планируют подать апелляцию в областной суд региона.


В ноябре 2021 года сотрудников завода «Старт» в городе Заречном уволили из-за отказа вакцинироваться. Они записали ролик и подали жалобы в трудовую инспекцию и региональную прокуратуру. По постановлению главного санитарного врача Пензенской области Михаила Перекусихина в регионе до 1 декабря 2021 года должны были привить 80% сотрудников предприятий и организаций из различных сфер, в том числе промышленности. В случае отказа сотрудников могли отстранить от работы (статья 76 ТК РФ).