Члены правозащитных организаций «Мемориал»* и «Международный Мемориал»* осудили военную спецоперацию с Украиной. Они считают, что ликвидация «Мемориала»* связана с военными действиями в Украине и репрессиями в России: государству не нужна организация, которая «напоминала» о его преступлениях. Об этом правозащитники рассказали на пресс-конференции.

Источник: memohrc.org

Правозащитники «Мемориала»* высказались против военной спецоперации в Украине, которую 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»* Александр Черкасов посчитал, что организацию признали иноагентом именно из-за заявления активистов против агрессии к Украине в 2014 году.

По мнению лауреата Нобелевской премии мира 2021 и главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, события на Украине «напрямую» связаны с «Мемориалом»*, который не давал забыть о преступлениях государства и требовал нести за это ответственность.

«Защитить "Мемориал"* — защитить всех людей, которые хотят жить в мире и хотят пользоваться своим природным правом на жизнь, справедливость и достоинство», — сказал Муратов.

Исполнительный директор «Международного Мемориала»* Елена Жемкова назвала обвинения организации в нарушении закона об иноагентах формальностью. Она привела слова прокурора, по мнению которого организация заставляла «помнить о преступлениях прошлого и каяться поколение победителей».

Елена Жемкова на вопрос о работе «Мемориала»* после возможной ликвидации организации ответила, что деятельность правозащитников — «это личное дело каждого» и «дело» не удастся запретить. В декабре 2021 года Верховный суд ликвидировал две правозащитные организации. В январе 2022 года юристы «Международного Мемориала»* обжаловали решение.


24 февраля 2022 года президент Владимир Путин заявил о начале военной спецоперации в Украине. Его решение осудили главы европейских стран, россияне выходили на антивоенные пикеты, а общественные организации потребовали прекратить войну. Фонд «Общественный вердикт»* осудил агрессию к Украине. Правозащитники написали, что «современная концепция прав человека стала ответом народов мира» на последствия Второй мировой войны.

Петиция правозащитника Льва Пономарева* против военных действий в Украине набрала 450 тыс. подписей, а петиция партии «Яблока» — 59 тыс. Правозащитная организация «Апология» предложила бесплатную помощь адвокатов задержанным на антивоенных акциях.