Больше 100 депутатов из разных регионов России подписались под открытым письмом к гражданам страны и осудили военный конфликт России с Украиной. Президент Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в отношении соседнего государства. Об этом сообщила «Новая газета».

Муниципальные депутаты из российских регионов выпустили открытое письмо к гражданам страны. Они осудили действия российской армии в Украине —  военную спецоперацию, о начале которой 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Они убеждены, что «граждане не давали ему такого мандата». Подписи поставило больше 100 депутатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Марий Эл, Волгоградской, Самарской, Новгородской, Рязанской и Тульской областей.

«Война с Украиной приведет к катастрофическим последствиям. Погибнут, будут ранены и покалечены тысячи людей, разрушены города дорогой многим россиянам земли. Нашу страну ждет осуждение мирового сообщества, изоляция, рост цен и бедность. Надежды на хорошую жизнь в России рушатся на наших глазах», —  написали депутаты.

Они напомнили, что «войну может остановить только массовое народное осуждение».


Президент России Владимир Путин ранним утром 24 февраля 2022 года заявил о начале «спецоперации» в Украине и стремлении к «демилитаризации страны». Около 05:00 в нескольких городах Украины прогремели взрывы. Президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Россией.