В центре Белгорода начали ремонтно-реставрационные работы дома купца Мачурина XIX века — объекта регионального наследия. Историк и архитектор Павел Альбощий считает, что дом «разваливают». О реконструкции сообщил корреспондент «7х7» с места событий.

В Белгороде на улице Преображенской, 57 начали ремонт и реставрацию дома купца Мачурина. С 2019 года здание находилось в аварийном состоянии. По словам начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Алексея Чернявского, дом находится в собственности юридического лица, в нем разместят торгово-офисное помещение.

Чернявский объяснил, что работы идут на основании разрешения управления: здание не сносят, а «разбирают аварийные конструкции, которые отработали свой срок, и согласно проекту их предусмотрено демонтировать». Ответственный за реконструкцию Константин Хирьянов рассказал «7x7», что здание подрядчики восстановят по прежнему историческому облику с применением аналогичных материалов. Но историк и архитектор Павел Альбощий назвал реконструкцию «разрушением» и напомнил, что здание — единственный купеческий дом, который сохранился в городе.

— Дом три года стоял без крыши под осадками. Это привело к сильному повреждению. Это уголовно наказуемо. Я жаловался, об этом писали, но никто не отреагировал. Прежде должны были провести исследования, архитектурные обмеры. А здесь просто довели до аварийного состояния, — пояснил изданию Альбощий.

 
 
 
Купеческий дом во время реставрации

По его мнению, при реконструкции сделают «имитацию» старинного здания, как ранее поступили с другими домами в городе за последние 10 лет. Альбощий считает, что городским властям «невыгодно сохранять исторические здания» и «никому не нужен музей под открытым небом». Он планирует обратиться за помощью к губернатору области Вячеславу Гладкову.


Дом купца Мачурина с 2010 года принадлежал компании «Белая птица», которая планировала реконструировать здание. В 2019 году Управление госохраны объектов культурного наследия Белгородской области признало, что дом находится в аварийном состоянии, обещало наказать компанию и принудить отремонтировать здание. Через год компания обанкротилась и выставила дом на торги. В 2021 году предпринимательница Ольга Вивтюк купила здание за 13 млн руб. В пресс-службе правительства области корреспонденту «7x7» пообещали предоставить информацию о мерах наказания для «Белой птицы» по письменному запросу.

Здание XIX века признано объектом регионального значения. Купцы Мачурины развивали инфраструктуру Белгорода: в городе появились мыловаренный завод и завод восковых свечей, воинские казармы и учительский институт, открывались новые магазины; они строили и ремонтировали храмы, помогали чинить мосты, жертвовали деньги на нужды армии во время Отечественной войны 1812 года.