Марийский общественник Владимир Козлов объявил сбор средств на покупку помещения для краеведческого музея «Ару Элнет». На эти цели ему нужно собрать 270 тыс. руб. Он хочет выкупить дом в деревне Волжского района, потому что сейчас музейные экспонаты хранятся в антисанитарных условиях. Об этом Козлов написал в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте».

Общественник Владимир Козлов попросил помочь выкупить дом в Волжском районе за 270 тыс. руб. В помещении он планирует создать краеведческий музей «Ару Элнет» ('Чистая Илеть'). Пока музейные экспонаты находятся во влажных неотапливаемых помещениях. По мнению Козлова, музей привлечет в район туристов. Мариец пообещал отблагодарить каждого, кто поможет: вписать имена в почетную книгу музея, пригласить на открытие летом 2022 года и предоставить жителям других регионов песенники.

«Сумма не такая страшная, кредит я могу взять. Но не хочу по двум обстоятельствам: я не бизнесмен, поэтому бесполезная переплата будет тормозить деятельность „Ару Элнет“ в будущем. После приобретения дома-усадьбы нам нужно будет проделать огромную восстановительную работу, на что потребуется немалая сумма. Да, в 2022 году действует программа „Год культурного наследия народов РФ“. Но вы должны знать, что на приобретение недвижимости, даже на капитальный ремонт гранты не выделяются», — написал Козлов.

Козлов пытался открыть национальный музей с 2015 года. Ранее экспонаты хранились в музее поэта Валентина Колумба, но в 2013 году власти прекратили сдавать помещение в аренду. Общественник попросил чиновников создать музей в заброшенном здании поликлиники в поселке Сотнур. Поначалу власти одобрили его идею, но позже изменили решение. В 2021 году Козлову вновь позволили выставить экспонаты в отремонтированных комнатах здания больницы, которое передали под местный Дом культуры. Но после ремонта в помещении не нашлось места для музея.


Владимир Козлов около 20 лет занимается сохранением культурного наследия. Он создал Литературный музей марийского народа, издал больше 40 книг и установил около 15 памятных камней об известных марийцах, собрал музейный фонд. Он возглавлял общественную организацию «Марий Ушем» и работал в газете на марийском языке «Марий Эл». Ранее благодаря финансовой помощи единомышленников Владимир Козлов создал ландшафтный музей «Полтыш курык» ('Болтушина гора'), на территории которого проводили национальные праздники.