Активист Сергей Постников 27 января вышел к правительству Кировской области с требованием вернуть гражданам возможность выбирать главу города, а не назначать его по результатам конкурсного отбора гордумы. Ранее депутаты регионального заксобрания не поддержали законопроект о возвращении прямых выборов мэра. Об этом Постников сообщил на странице в соцсети «ВКонтакте».

Кировский активист Сергей Постников вышел на одиночный пикет с плакатом «Не выбран — не мэр». Он пикетировал у здания Заксобрания Кировской области. Постников потребовал вернуть возможность выбирать главу города, который не будет находиться «на побегушках» у регионального правительства.

«Нам нужен народный мэр, который шел бы от народа и работал для народа. Мы хотим видеть его программу и контролировать его обещания. Мы в состоянии выбирать сами», — сообщил Постников.

27 января 2022 года депутаты Законодательного собрания Кировской области не поддержали решение внести изменения в закон «О местном самоуправлении», чтобы главу города выбирали на муниципальных выборах. Ранее с таким предложением выступили депутаты заксобрания Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Татьяна Платунова, Дмитрий и Константин Русские. Но из 38 депутатов области только пять проголосовало за.


Вернуть прямые выборы мэра требовали в других регионах. В Ярославле депутаты оппозиционных партий выпустили заявление объединенной оппозиции с требованием не отменять голосование по партийным спискам перед выборами в гордуму в 2022 году. Ранее о таком решении заявила мэрия Ярославля. Депутаты предложили альтернативный вариант реформы в органах власти — вернуть прямые выборы мэра. Во время публичных слушаний жители города вызвали полицию и заявили, что на обсуждение не пустили желающих. Горожане посчитали, что мэрия намеренно пригласила «подконтрольных» людей, которые в итоге проголосовали за отмену голосования по партийным спискам.

Депутаты горсовета КПРФ в Оренбурге отказались участвовать в муниципальном конкурсе на должность мэра и выступили за возвращение всенародных выборов главы города. В Оренбурге процедуру прямых выборов главы города отменили в 2015 году. По словам коммунистов, это решение ухудшило жизнь оренбуржцев, потому что «город погряз в коррупционных скандалах и коммунальных авариях».