Октябрьский суд Мурманска 20 января прекратил дело о распространении фейковой информации против водителя скорой помощи Александра Казака. Мужчина опубликовал видео, в котором рассказал, что скорая не довезла пациента до больницы из-за гололеда и неподходящей резины на автомобиле. Об этом сообщил Telegram-канал «Сетевые свободы».

Суд Мурманска прекратил дело о фейке против водителя скорой помощи Александра Казака. Ранее на него составили протокол об административном правонарушении за распространение заведомо ложной информации и оштрафовали на 30 тыс. руб. (часть 9 статьи 13.15 КоАП). По мнению областного судьи, публикация Казака в соцсетях не привела к угрозе жизни, здоровью граждан или к массовым беспорядкам. Дело отправили на повторное рассмотрение.

В марте 2021 года Александр Казак выложил в соцсети «ВКонтакте» видео, в котором рассказал о смерти мужчины. Во время гололеда на автомобиле не было шипованной резины, поэтому скорая не смогла довезти пациента до больницы. В Департаменте здравоохранения Мурманской области опровергли сообщение водителя о неудовлетворительной комплектации скорой.


В зимнее время проблемы медицины становятся особенно актуальными в разных регионах России. В Архангельской области жители собрали подписи на имя президента Владимира Путина против закрытия медпункта и устроили народный сход. Минздрав региона решил закрыть на зиму единственный пункт скорой на острове Хабарка. Помощь архангелогородцам будут оказывать медики с соседнего острова.

В декабре житель Тюмени Максим Коркунов вышел на одиночный пикет к зданию правительства, чтобы привлечь внимание к проблемам детской поликлиники №8 и нехватке педиатров. У него заболел младенец, и семья трое суток ждала врача. На прямой линии губернатор области Александр Моор попросил граждан отнестись с пониманием, потому что многие врачи сейчас лечат больных коронавирусом.