Жители Ярославля вызвали полицию во время проведения публичных слушаний по отмене партийных списков на выборах в муниципалитет. Граждане возмутились тем, что на обсуждение не пустили желающих, и посчитали, что мэрия намеренно пригласила «подконтрольных» людей, которые в итоге проголосовали за отмену голосования по партийным спискам. Местные жители написали заявление в правоохранительные органы. Об этом сообщил проект Activatica.org.

В Ярославле жители вызвали полицию к месту проведения публичных слушаний по отмене партийных списков на выборах в муниципалитет. Граждане заявили, что администрация не пустила их в зал, а на обсуждении присутствовали «подконтрольные» администрации люди, которые в итоге поддержали инициативу. По сообщению проекта Activatica.org, полицейские никак не отреагировали на заявления граждан.

За несколько дней до обсуждений администрация города сообщила об ограниченном количестве мест из-за коронавирусных ограничений — в зал могли пустить только 50 человек. Как рассказал «7x7» общественный активист Семён Тараев, уже до начала слушаний зал был переполнен. Он простоял пять часов в очереди, чтобы войти в помещение и выступить против отмены партсписков на выборах. Тем, кого не пустили, администрация предложила смотреть прямую трансляцию.

Публичные слушания в Ярославле 20 января 2022 года. Источник: activatica.org

В итоге местные жители составили коллективное обращение в прокуратуру и Следственный комитет на нарушения правил проведения публичных слушаний и собрали подписи против отмены голосования по партийным спискам.


В 2022 году в Ярославле пройдут выборы в городскую думу. Мэрия предложила выбирать депутатов муниципалитета по одномандатным округам и отменить голосование по партийным спискам. Для этого она организовала публичные слушания по внесению поправок в устав города — изменению правил выборов в муниципалитет.

Общественники и депутаты видят минусы такой системы в том, что избиратели лишатся возможности голосовать за понравившуюся партию, состав муниципалитета может сформироваться из богатых бизнесменов, лоббирующих свои интересы, и одни кандидаты смогут использовать административный ресурс, которого нет у других выдвиженцев. Представители ярославских отделений КПРФ, «Справедливой России — За правду», ЛДПР и партии «Новые люди» 11 января выпустили заявление объединенной оппозиции. Они потребовали не отменять выборы по партийным спискам.