Оренбургские полицейские составили протокол об административном правонарушении за акцию в поддержку Алексея Навального через год после самого события. Правоохранители обвиняют в нарушении закона волонтера штаба Навального* в Оренбурге Андрея Козлова. Об этом сообщило издание «Idel.Реалии»**.

Полицейские составили протокол на Андрея Козлова по статье о нарушении организации публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Правоохранители обнаружили пост в сообществе «Команда Навального. Оренбург» от 27 января, в котором анонсировалась акция в поддержку Алексея Навального 31 января.

Протокол на бывшего главу штаба Навального* полицейские составили без его участия, потому что Козлов не смог прийти в назначенное время. Ленинский районный суд Оренбурга 25 января рассмотрит дело активиста.


Акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей стране 23, 31 января и 21 апреля 2021 года. В эти дни силовики задерживали организаторов и участников митингов, а после суды назначали им штрафы или аресты. В том числе правоохранители подавали иски к организаторам за работу на акциях. Например, ярославское МВД отсудило у экс-главы местного штаба Навального* почти 300 тыс. руб., а ее коллега должен выплатить 448 тыс. руб. Кемеровская полиция взыскала 693 тыс. руб. с пяти активистов. А в Пензе силовики получили от двух горожан 560 тыс. руб.