Активистка регионального отделения ЛДПР 19 января вышла к мэрии Ярославля против отмены выдвижения по партийным спискам на выборах в гордуму в 2022 году. Ранее ярославские чиновники предложили выбирать депутатов муниципалитетов только по одномандатным округам. Об этом сообщили на сайте ярославского отделения ЛДПР.

В Ярославле активистка регионального отделения ЛДПР вышла на одиночный пикет к мэрии против выборов депутатов в гордуму по одномандатным округам и за возвращение прямых выборов мэра.

«Мы убеждены, что нельзя отменять выдвижение по партийным спискам, так как у оппозиционных партий не останется возможности отстаивать интересы горожан в муниципалитете Ярославля», — выразили позицию представители отделения ЛДПР.

Ранее представители ярославских отделений КПРФ, «Справедливой России — За правду», ЛДПР и партии «Новые люди» выступили против инициативы мэрии Ярославля, которая предложила отменить выборы в гордуму по партийным спискам. Депутаты выпустили заявление объединенной оппозиции. Горожане выразят мнение о поправках во время публичных слушаний в муниципалитете Ярославля, которые состоятся 20 января.


Мэрия Ярославля накануне выборов в городскую думу в 2022 году предложила отменить голосование по партийным спискам и выбирать депутатов муниципалитета по одномандатным округам. Общественники и депутаты заметили, что при такой системе избиратели лишатся права голосовать за понравившуюся партию. В состав муниципалитета смогут войти богатые бизнесмены, в то время как у других кандидатов не будет административного ресурса для выдвижения.

Мэрия сможет внести поправки в устав города и изменить правила выборов в муниципалитет, если горожане одобрят инициативу на публичных слушаниях. Перед городским мероприятием Институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) запустил онлайн-опрос, чтобы узнать отношение ярославцев к поправкам. Но общественник Семен Тараев доказал, что с помощью расширения для браузера можно накрутить голоса и добиться нужного результата опроса.