Советский районный суд оштрафовал жителя Тулы на 10 тыс. руб. за оскорбления женщин в социальных сетях. Он называл их «страшными» и «жирными». Информацию об этом «7х7» подтвердила пресс-служба суда.

Как сообщили в Советском районном суде, мужчину оштрафовали на 10 тыс. руб. по статье о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП РФ). Житель Тулы неоднократно публиковал посты в соцсети «ВКонтакте» с оскорблением женщин. Например, он называл их «страшными» и «жирными».

Авторы Telegram-канала «Тула. Экстремизм» написали, что мужчина и раньше получал штрафы за мелкое хулиганство.


Женщины довольно часто слышат в свой адрес оскорбительные, раздражающие или неуместные комментарии о своем внешнем виде, характере и жизненных приоритетах. Сексистские высказывания есть не только в комментариях в соцсетях, но даже в школьных учебниках. Например, самарский журналист Игорь Вережан нашел в учебной литературе своей дочери-школьницы ряд выражений, оскорбляющих женщин, и издал книгу «Спасибо бабе за победу».

Сексистские высказывания встречаются и в речи чиновников. Например, мужчины во власти часто называют Международный женский день «праздником весны» и «днем женской красоты». Чиновники в поздравлениях говорят, что сила женщины — в терпении, а ее роль — хранить домашний очаг. Почему эти фразы являются дискриминационными, «7x7» рассказали фемактивистки.