В Кирове друзья и коллеги активиста Вадима Ананьина вышли на пикеты в его поддержку. Председателя регионального отделения партии "ПАРНАС" 14 января арестовали на пять суток за плакат против репрессий в Казахстане. Полиция взяла с активистов объяснение и изъяла плакаты. Об этом «7х7» рассказала Светлана Марина.

Пять активистов 15 января вышли на одиночные пикеты к городской администрации, филармонии и памятнику Сергею Кирову. Они выразили несогласие с решением суда, который 14 января арестовал председателя регионального отделения партии "ПАРНАС" Вадима Ананьина на пять суток за плакат в поддержку протестующих в Казахстане. Полицейские взяли объяснение с активистки Светланы Мариной как организатора серии одиночных пикетов, а затем изъяли плакаты.

— Пять дней ареста за «неправильный» плакат нейтрального содержания. Разве это нормально? — поделилась мнением с «7х7» Марина.

Полицейские 14 января составили на Вадима Ананьина протокол об административном правонарушении за повторное нарушение организации проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Активист 6 января провел в Кирове массовую акцию против политических репрессий и пыток. Администрация согласовала пикет. Но время акции Ананьин «использовал наглядное средство агитации» — плакат «Нет репрессиям, вводу войск в Казахстане».


В Казахстане 2 января начались протесты против повышения цен на сжиженный газ. Местные жители вскоре потребовали отставки правительства и первого президента Нурсултана Назарбаева. Вскоре мирные акции переросли в столкновения с силовиками. Протестующих в Казахстане поддержали активисты из разных городов России.

В Ивановской области активистка Ольга Назаренко выступила против подавления протестов в Казахстане российскими войсками, которые прибыли в Казахстан по Договору о коллективной безопасности (ОДКБ). Общественники «Бессрочки Иванова» расклеили по городу листовки с надписью «Зачем нашим солдатам убивать и умирать на казахской земле?». В Сыктывкаре в Республике Коми Елена Гулина вышла на пикет с плакатом «Руки прочь от Казахстана». По ее мнению, граждане России не должны жертвовать своей жизнью, чтобы решить проблемы другой страны.