Кировская общественная организация «Дорогою добра» начала сбор на создание творческого пространства для людей с инвалидностью, где они будут работать и общаться. Родители хотят собрать 350 тыс. руб. Реквизиты разместили на сайте Planeta.ru.

Родители детей с инвалидностью из общественной организации «Дорогою добра» открыли краудфандинговый сбор 350 тыс. руб. на ремонт пространства людей с особенностями. В нем разместят шесть трудовых мастерских: швейную, керамическую, деревянную, кулинарную, типографию и мастерскую декора. В них смогут работать подростки и подопечные, которые выпустились из школы.

Помещение у организации уже есть: его передала мэрия Кирова. Оно расположено на улице Карла Маркса, 48. На грантовые деньги общественники планируют купить станки, мебель, технику и оплачивать работу педагогов. Родители разработали дизайн-проект и смету для ремонта здания.

С учетом материалов и работ организации нужно собрать 3,5 млн руб., но в целях проекта активисты указали 350 тыс. Часть строительных материалов организации пожертвовали бизнесмены. Подробную смету опубликовали на Planeta.ru. Родители планируют открыть пространство в 2022 году.


В 2017 году региональная организация «Дорогою добра» открыла в Кирове учебные и творческие мастерские для школьников с нарушениями здоровья. В мастерских занимается больше 100 детей: находят хобби, учатся бытовым навыкам и общаются друг с другом, что помогает социализации. Организация объединяет родителей детей с инвалидностью. Она помогает создать комфортные условия жизни для людей с особенностями здоровья и социализировать их.