Калининградский областной суд отменил постановление губернатора Антона Алиханова о повышении этажности застройки в исторической части курортного поселка Отрадное. Иск подала местная жительница, которая вместе с другими активистами посчитала решение властей «преступлением против прошлого и будущего». Решение опубликовано на сайте суда.

В Калининграде суд удовлетворил иск местной жительницы и отменил постановление о повышении этажности застройки в исторической зоне Отрадного. Документ подписал губернатор области Антон Алиханов. Жители выступили против решения правительства, так как посчитали, что многоэтажная застройка — «преступление против прошлого и будущего». В том числе они переживали за возможные проблемы с водоснабжением и газом. Сейчас в этой части поселка стоят одно-двухэтажные дома.

Решение повысить этажность в исторической зоне Отрадного власти приняли в августе 2021 года. Жители сообщили, что на общественных обсуждениях о строительстве в курортном поселке вопрос о повышении этажности зданий не рассматривался. По информации издания «Новый Калининград», предложение появилось уже в заключении об итогах слушаний. Жители вышли на пикеты с плакатами «Нет каменным джунглям» и «Мы против стройки».


Сохранить первоначальный облик города пытаются в разных регионах. Жители Ленинского района Ярославля обратились в прокуратуру с просьбой не строить восьмиэтажный дом на их улице рядом с двухэтажными домами 1950-х годов. Жители полагают, что дом увеличит нагрузку на районные школы, детские сады, транспорт и «запустит механизм деградации исторического облика города».

В Ижевске жители частных домов вышли на митинг против строительства жилого комплекса на месте стадиона. На стадионе рядом с Тимирязевским лесом они гуляли, занимались спортом и проводили досуг. Жителей поддержал бывший министр строительства Республики Удмуртии Иван Ястребов. Он не подписал разрешение на строительство потому, что «нельзя рубить такую красоту».