В Усинске Республики Коми зоозащитники нашли трупы девяти собак на территории предприятия по отлову животных «Муниципальные перевозки». По словам общественников, их забили. Зоозащитники вызвали полицию, но пока правоохранители не возбудили уголовное дело. Об этом «7х7» сообщил один из зоозащитников и руководитель центра защиты животных «Белый свет» в Усинске Александр Богатырёв.

Обновление 13 января. Прокуратура Усинска взяла на контроль проведение проверки по факту гибели собак. Об этом «7х7» сообщила пресс-служба ведомства. 

Как рассказал корреспонденту «7х7» Александр Богатырёв, 10 января ему позвонили волонтеры, которые обнаружили на территории «Муниципальных перевозок» травмированного пса. Руководитель «Белого света» приехал на территорию предприятия вместе с зоозащитниками и нашел в ангаре трупы девяти забитых собак. Четырех из них активисты опознали благодаря бирке стерилизации.

— У животных травмы головы тупым предметом, была кровь, которая успела стечь и не замерзла. Я вызвал полицию, приехал районный участковый. Позвонил также в дежурную часть МВД по Республике Коми, потому что налицо состав преступления. Выехал следователь, который провел осмотр места происшествия и сделал фото, — сообщил Богатырёв.

Александр Богатырёв написал следователю расписку о том, что забрал трупы собак на хранение. По его словам, если бы их забрала полиция, то правоохранители бы не стали проводить экспертизу, отправили тела на утилизацию и отказали в возбуждении уголовного дела.

Общественник сообщил, что зоозащитники хотят самостоятельно отвезти трупы на вскрытие. Вместе с документом об экспертизе он напишет заявление в МВД по статье о групповом жестоком обращении с животными (часть 2 статья 245 УК РФ). Минсельхоз Коми также разбирается со случаем убийства собак.


В 2019 году предприятие «Муниципальные перевозки» выиграло тендер у администрации Усинска на отлов животных. По словам Богатырёва, зоозащитники неоднократно обращались к ним и говорили, что собак на территории организации не кормят.

В 2020 году тендер на отлов и стерилизацию животных выиграл «Белый свет». В 2021 году зоозащитники также исполняли эти обязанности. Как рассказал руководитель организации, в 2022 году еще неизвестно, кто займется вакцинацией бездомных собак и кошек. Богатырёв не хочет, чтобы администрация заключила контракт с «Муниципальными перевозками» из-за случая с убитыми собаками.