Активистка из Сыктывкара Елена Гулина провела одиночный пикет против ввода российских войск в Казахстан и в поддержку мирных жителей. Об этом Гулина сообщила «7x7».

Акция состоялась 9 января около Дома дружбы народов в Сыктывкаре. Активистка вышла на пикет с плакатом «Руки прочь от Казахстана». Елена Гулина заявила, что правительство Казахстана должно самостоятельно решать проблемы своей страны. Активистка не хочет, чтобы граждане России погибали, пытаясь решить проблемы другого государства.

— Я понимаю казахов, которым надоело терпеть. И последней каплей для них было повышение цен на газ. Это единственное дешевое топливо, которым они пользуются. Меня также трогает ввод наших войск. Как можно с оружием творить мир — для меня это непонятно, — прокомментировала Елена Гулина «7x7».

Во время пикета к общественнице подошли полицейские и записали ее данные. Задержаний не было.


В Казахстане с 2 января 2022 года проходят массовые митинги. Изначально протестующие требовали понизить цены на сжиженный газ, затем — отставки первого президента республики Нурсултана Назарбаева. В нескольких населенных пунктах, в частности Алматы, мирные акции переросли в столкновения с силовиками. 6 января страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направили войска на подавление протеста в Казахстане. Россия отправила в страну 3 тыс. военнослужащих. По данным Минздрава Казахстана, за время январских протестов в стране погибло 164 человека.

В поддержку жителей Казахстана и против ввода российских войск выступили активисты из Кирова, Иванова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы.