Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении смоленского блогера Алексея Червякова за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны (часть 4 статьи 354.1 УК РФ). В комментариях под постом о граффити с портретом ветерана на фасаде школы №22 мужчина написал, что это является «культом победобесия». О задержании и возбуждении дела сообщил региональный СК.

Сотрудники ФСБ 23 декабря пришли с обыском к блогеру, администратору группы «Сафоновские ведомости» Алексею Червякову, а затем задержали его. Следственный комитет возбудил против мужчины уголовное дело по факту публичного оскорбления памяти защитников Отечества и унижения чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны (часть 4 статьи 354.1 УК РФ). Суд заключил Червякова под стражу.

Блогер Алексей Червяков 16 ноября оставил комментарий под постом о граффити с изображением артиллериста-зенитчика Виктора Якунина на фасаде школы №22 в Смоленске. Червяков написал, что такие герои «на каждой школе», «культ победобесия везде». По мнению активиста, не нужно «делать религию» из войны, которая закончилась почти 80 лет назад, а «можно жить и строить мир».

Граффити с изображением артиллериста-зенитчика Виктора Якунина на фасаде школы №22 в Смоленске. Источник: vk.com/official_smolensk

Граффити с портретом ветерана появилось при поддержке Следственного комитета по Смоленской области и Фонда президентских грантов. Виктор Якунин награжден памятной медалью от главы ведомства Александра Бастрыкина. В 2021 году ветерану исполнилось 95 лет. Поздравления с юбилеем ему вручали от президента Владимира Путина, мэра Смоленска Андрея Борисова и главы администрации Ленинского района Сергея Тихомирова.


Поправки к статье «Реабилитация нацизма» о наказании за публичное унижение чести и достоинства ветерана ВОВ приняли в апреле 2021 года. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила внести их после того, как Алексей Навальный получил штраф по делу о клевете на ветерана Игната Артёменко, который снимался в ролике в поддержку поправок к Конституции.

В мае по этой статье завели уголовное дело на жителя Кирова. Он анонимно прокомментировал новость о возвращении на родину останков двух земляков, погибших в годы войны, и назвал солдат «тухлым мясом».