Житель Тюмени Максим Коркунов вышел на одиночный пикет к зданию регионального правительства, чтобы привлечь внимание к проблемам детской поликлиники №8. По его словам, в больнице не хватает педиатров и ждать приема приходится два дня. Об этом он написал в местной группе во «ВКонтакте».

Тюменец Максим Коркунов вышел на одиночный пикет против развала в детской поликлинике к зданию регионального правительства. Он потребовал разобраться. В декабре у него заболел семимесячный ребенок. Семья ждала врача трое суток. 

«Один педиатр на шесть тысяч детей. Сергей Медведев [депутат Тюменской облдумы] в сентябре на встрече по поводу работы данной поликлиники обещал, что все будет работать! Выборы прошли, можно все спустить на тормозах?», — с таким заявлением выступил Максим Коркунов.

В этот же день прошла прямая линия с губернатором Тюменской области Александром Моором. Жители региона спрашивали о нехватке педиатров, узких специалистов и больших очередях в поликлиниках. Моор попросил горожан отнестись с пониманием: при оказании плановой помощи могут возникнуть трудности, потому что многие врачи сейчас лечат больных коронавирусом.


О проблемах медицины заявляли жители многих регионов. В Архангельской области активист Александр Шанин пришел в приемную губернатора Александра Цыбульского с плакатами. В обращении он написал, что «устьянская медицина тяжело больна». В его селе нет аптеки, «из лекарств только лук», а «летом появится подорожник». После пикета региональный Минздрав подтвердил нехватку врачей.

Житель Петрозаводска Николай Домнин регулярно выходит на пикеты в разных городах России и требует, чтобы государство обеспечивало тяжелобольных пациентов иностранными лекарствами. У его дочери Марии редкое генетическое заболевание — муковисцидоз. Однако Домнин борется и за права других детей. За два года он провел больше 20 пикетов.