Жители поселка Железнодорожное в Ивановской области вышли на улицы с плакатами против транспортной реформы. По мнению сельчан, из-за будущей системы общественного транспорта они лишатся прямых рейсов и смогут добираться до Иванова только с пересадками. Обращение к властям жители Железнодорожного опубликовали в местном сообществе «Подслушано Иваново».

Как сообщили жители Железнодорожного, по новой маршрутной сети из поселка до города Кохмы будет ходить единственный автобус с интервалом около часа. В Кохме посельчане должны пересесть на другой транспорт до Иванова. Чтобы доехать до областного центра, ивановцам придется совершить несколько пересадок. Из-за этого увеличится стоимость проезда для пассажиров.

 — У нас хотят забрать маршрут №135, который ездит через Кохму прямо в Иваново. Вместо него нам предлагают другой транспорт, который довезет только до Кохмы. Лично мне, чтобы добраться до места обучения, необходимо будет сделать три пересадки на автобусы, которые будут ходить с большими интервалами. Это трудно и материально, и физически — выходить намного раньше времени и больше платить за проезд, — сообщила «7х7» одна из жительниц поселка Анастасия Кириллова.

Протест жителей Железнодорожного. Материал предоставлен Анастасией Кирилловой

Как рассказали жители Железнодорожного, они не раз обращались к местным властям, чтобы ивановцам не меняли транспортную схему. В обращении посельчане потребовали от чиновников оставить им маршрут № 135. Кроме того, ивановцы посчитали, что нужно сокращение интервала между рейсами хотя бы до 30 минут.

— Наши чиновники заплатили 10 миллионов рублей, чтобы поломать всю систему транспорта Ивановской области. Это экономическое преступление! Что мы должны делать? Покупать собственные самолеты и вызывать МЧС? Врачи добираются до нас только на машинах. Почему разработку новой транспортной системы доверили питерским студентам? Они ничего не понимают, как добираются люди из поселков, — рассказала другая жительница Железнодорожного.


Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области анонсировал новую схему движения транспорта в ноябре. Проект для Ивановской агломерации разработало бюро OTS Lab в Санкт-Петербурге. Эксперты предложили устранить дублирование маршрутов. Уже после анонса новой транспортной реформы жителей Ивановского района и Кохмы возмутило то, что по новой схеме им придется ездить с пересадками. По мнению регионального «Яблока», из-за большого количества недостатков реформа «приведет к краху существующей транспортной инфраструктуры».

Транспортная реформа не устраивала жителей Ивановской области еще весной. В апреле перевозчики собирали подписи под открытым письмом к губернатору региона Станиславу Воскресенскому. По новой реформе льготники оплачивают проезд по карте «МИР». Однако, по словам перевозчиков, на «МИР» к тому времени перешла малая часть льготников. Остальные продолжили пользоваться социальными картами, которые терминалы перевозчиков не читали.