В противотуберкулезном диспансере поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа пациент объявил голодовку из-за некачественного оказания медпомощи. По словам мужчины, который пожелал остаться анонимным, в учреждении плохо кормят, врачи не ведут историю болезни и затягивают оформление инвалидности. Пост он опубликовал в местном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Как рассказал пациент больницы, в туберкулезном отделении диспансера поселка Харп за семь месяцев его лечения поменялось четыре врача, которые «толком не вели документы об истории болезни». Мужчина пожаловался на «удовлетворительное» питание в учреждении. 

Кроме того, он сообщил, что медицинская комиссия до сих пор не оформила ему инвалидность. В сообщении пациент обратился к прокуратуре, Роспотребнадзору и Департаменту здравоохранения ЯНАО. 

В ответ на претензии пациента представители диспансера сообщили, что вопрос с оформлением инвалидности взят на контроль руководством больницы. По информации учреждения, питание неразнообразное, потому что заболевшим нельзя есть острое, жареное и мучное. Руководство диспансера считает, что смена врачей не повлияла на качество лечения.


Проблемы в медицине есть и в других регионах. В Удмуртии активисты попросили прокуратуру региона и Минздрав России проверить действия чиновников в системе здравоохранения. Общественники рассказали о подозрительных схемах властей и обвинили главу республики Александра Бречалова и вице-премьера регионального правительства Эльвиру Пинчук «в упадке медицины». Ранее в регионе бригада скорой помощи починила разбитую дорогу и получила за это выговор от руководства больницы. 

Во Владимирской области врачи отделения скорой помощи больницы города Радужного пожаловались губернатору Владимирской области на «невыносимые» условия труда и отсутствие «ковидных» выплат за работу с февраля по апрель. После жалобы им перечислили деньги, но условия труда остались прежними.