Курганский областной суд отменил местной жительнице Марине Камшиловой штраф на сумму 30 тыс. руб. из-за поста с критикой сотрудников ГИБДД. Женщину судили за «негативную и недостоверную информацию о работе областного ГИБДД». Об этом сообщило интернет-издание Znak.com со ссылкой на общественницу. 

В октябре Костромской областной суд оштрафовал Марину Камшилову по части 3 статьи 20.1. КоАП РФ ("Мелкое хулиганство, распространенное в интернете"). Активистка опубликовала пост во «ВКонтакте» о том, что гаишники не штрафуют водителей за нарушения. 

В областном УМВД РФ объяснили, что во время проверки женщина не предоставила каких-либо «объективных данных», которые бы свидетельствовали об обоснованности ее претензий к сотрудникам ГИБДД. Камшилова считает, что она высказала свое мнение, и «оскорбительных слов и унизительных сравнений» в ее тексте не было.

В итоге суд пересмотрел решение в отношении общественницы. Она намерена подать иск к УМВД по Курганской области о взыскании компенсации за услуги ее адвокатов и морального вреда. 


Иногда активистам удается отстоять в суде свое право на публичное выражение мнения. Например, депутат Тамбовской гордумы и секретарь обкома КПРФ Артём Александров получит компенсацию от России в 7 тыс. евро за нарушение его права на свободу выражения мнения. Такое решение вынес ЕСПЧ. В 2011 году секретарь КПРФ рассказал газете «Наш голос», что экс-глава тамбовского облизбиркома Алексей Пучнин пытался скрыть факты фальсификации на выборах в областную думу. Пучнин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Российские суды встали на сторону бывшего руководителя избиркома.