Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов раскритиковал несовершеннолетних, которые посещают митинги и создают экстремистские сообщества. Он предложил организовывать экскурсии подросткам в места лишения свободы для «наглядного примера», какими могут быть санкции. Об этом сообщило издание «Секунда».

В Курске прошел круглый стол на тему «Преодоление правового нигилизма в молодежной среде». Во время встречи уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Фирсов рассказал, что ярким примером этого феномена является активное участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах, создании экстремистских сообществ и участие в деятельности криминальных субкультур.

Омбудсмен уверен, что причиной появления правового нигилизма у подростков стали кризис института семьи, разрушение нравственных основ и экономическая нестабильность. По мнению Фирсова, для решения проблемы и воспитания старшеклассников необходимо водить на экскурсии в тюрьмы.

— В ходе учебного процесса также важно организовывать посещения учащимися старших классов мест принудительного содержания ФСИН и МВД для наглядного примера санкций, применяемых к лицам, нарушившим закон, а также судебных процессов, — заявил во время круглого стола Владимир Фирсов.


Чиновники из разных регионов России нередко предлагают инициативы, которые вызывают недоумение у местных жителей. Например, заместитель главы администрации города Каменска-Уральского Денис Нестеров посоветовал россиянам, не желающим прививаться от коронавируса, покинуть страну. А губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что районы, где уровень вакцинации ниже 55%, не получат денег из областного бюджета на благоустройство и ремонт дорог. 

Глава Олонецкого городского поселения в Карелии Сергей Прокопьев посчитал, что недовольных коммунальными условиями жителей необходимо расстреливать.