Костромские полицейские задержали участников встречи против QR-кодов, которую организовал депутат гордумы Михаил Елохин. Среди задержанных оказался первый секретарь костромского обкома КПРФ 70-летний Валерий Ижицкий. Силовики доставили в отдел не менее восьми человек. Об этом сообщил корреспондент «7х7» с места встречи. 

Всего на Сусанинскую площадь, по подсчетам корреспондента «7х7», пришло около 300 человек. Они собирали подписи против введения QR-кодов. Лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий рассказал, что цель мероприятия — донести до депутатов облдумы мнение жителей, которые выступают против QR-кодов и обязательной вакцинации.

— Когда придумали систему QR-кодов, то разделили людей. И сейчас мать не может завести ребенка в спортивную секцию, если у нее нет QR-кода. Мы подготовили обращение к депутатам, губернатору и президенту, потому что хотим, чтобы они услышали разные точки зрения, — сказал Ижицкий.

 
 
 

По словам инициатора встречи, депутата Михаила Елохина, в России полностью провалена информационная кампания о необходимости вакцинации. Он считает, что у людей должен быть выбор: вакцинироваться или нет. 

В конце встречи участники зачитали обращение к властям против введения QR-кодов. После завершения народного схода полицейские задержали нескольких активистов, среди которых был 70-летний Валерий Ижицкий. Предположительно в отдел доставили не менее восьми человек.

Администрация Костромы не согласовала проведение встречи.


В большинстве случаев акции против введения системы QR-кодов проходят в России мирно. Однако в некоторых городах активистов задерживают и штрафуют за проведение несогласованных мероприятий. Например, Северодвинский городской суд оштрафовал активиста Сергея Илюхина на 150 тыс. руб. за повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Активист организовал массовую запись видеообращения к президенту Владимиру Путину. Однако его задержали до начала события. Несмотря на это, его соратникам удалось сделать ролик.

В Белгороде полиция вручила предостережение организаторам акции о недопустимости «осуществления экстремистской деятельности». Несмотря на это, белгородцы вышли 20 ноября на митинг, во время которого собрали подписи против введения QR-кодов.