Депутат Госдумы от Коми Олег Михайлов провел встречу с жителями Сыктывкара против ряда законопроектов. По его мнению, недопустимо вводить обязательную систему QR-кодов, разрешать главам регионов избираться неограниченное число раз и позволять президенту России увольнять губернаторов без объяснения причин. Об этом Олег Михайлов рассказал «7x7». 

Встреча коммуниста Олега Михайлова с жителями Сыктывкара прошла на Стефановской площади. Во время нее Михайлов призвал граждан потребовать от депутатов республики не поддерживать законопроект Госдумы о введении обязательной системы QR-кодов. Помимо этого, политик рассказал о законопроекте Госдумы о публичной власти в регионах, который позволит президенту России увольнять губернаторов без объяснения причин, а главам регионов избираться на пост больше двух раз.

— Это грубейшее нарушение конституционных прав граждан. Законопроект об организации публичной власти в регионах фактически ликвидирует федеративное устройство России, — считает Олег Михайлов.

В том числе на встрече активисты анонсировали кампанию по сбору подписей за отставку главы региона Владимира Уйбы

 
 
 
Олег Михайлов

Во время встречи к депутату подошел полицейский. Однако после того, как толпа начала скандировать «позор», он покинул площадь. Ранее Олега Михайлова суд оштрафовал на 75 тыс. руб. за встречу с жителями на Стефановской площади. По мнению суда, депутат не согласовал проведение публичного мероприятия с администрацией.

— Все ограничения на встречи с гражданами чрезмерны и не способствуют росту гражданского общества. И вот эта площадь предусмотрена первоначально для обсуждения злободневных вопросов. Мы законов не нарушаем. И я не ожидаю никаких провокаций со стороны силовиков, — прокомментировал депутат «7x7».

По мнению Михайлова, офлайн-встречи с жителями очень важны. Они позволяют людям ощущать внимание человека, которого они избрали. Депутат уверен, что все злободневные общественно-политические вопросы должны обсуждаться с гражданами.


Против законопроектов Госдумы о QR-кодах выступают многие регионы страны. Россияне собирают подписи, а также проводят митинги и пикеты. Некоторые чиновники их поддерживают. В Самарской области депутат Губернской думы Алексей Лескин выступил против законопроекта о введении QR-кодов. Он призвал жителей активно выступать против них. 

Чиновник от собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) Андрей Ружников также выразил поддержку жителям региона и сказал, что не будет голосовать за введение поправок в законопроекты.

Единственным губернатором, кто отреагировал на протест жителей, стал глава Калужской области Владислав Шапша. Он предложил жителям обсудить законопроекты в чат-боте официального Telegram-канала региона. Это произошло на следующий день после того, как активисты Родительского движения направили ему обращение против использования этой системы.