Документальный фотограф из Архангельской области Анна Шулятьева и журналист из Коми Наталия Бешкарева запустили сбор средств на создание фотокниги о Шиесе. В ней активисты расскажут об истории экопротеста и о тех людях, которые защищали станцию от строительства мусорного полигона. Об этом авторы проекта сообщили на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Авторы проекта Анна Шулятьева и Наталия Бешкарева хотят зафиксировать основные моменты борьбы активистов против строительства мусорного полигона. В книге они соберут фотографии и записи, которые защитники Шиеса делали во время протеста. Фотограф и журналист уверены, что документальная история двухлетней борьбы не должна раствориться в интернете.

— В этих краях люди десятилетиями охотились, рыбачили, собирали грибы. Их ждали бы горы отходов и отравленные реки. Тысячи запросов в ведомства, митинги и наблюдательные посты стали частью борьбы с полигоном. Против защитников Шиеса выставили охранников и полицию. На них заводили административные дела. Протест длился более двух лет, и активисты смогли остановить стройку. Сейчас на станции — рекультивация. Добиться этого удалось, потому что люди выступили сообща, — рассказала одна из авторов проекта Анна Шулятьева.

Соавторы фотокниги — семь активистов и фотографов, которые снимали события на Шиесе с 2018 по 2021 год: Николай Викторов, Алексей Бильков, Сергей Антуфьев, Гинтарас Шлекта, Виктор Кокарев, Дмитрий Степановский и Кирилл Шучалин. Они сделали более 100 фотоснимков с экологического протеста. Как сообщили активисты, фотохронику дополнили рассказы очевидцев и размышления о том, как стройка полигона изменила сознание северян. 

Для создания фотокниги активистам нужно собрать 360 тыс. руб. Собранные средства пойдут на корректуру, создание макета, бумагу, печать, рассылку и оплату подоходного налога. Авторы проекта собираются выпустить 300 экземпляров фотокниги.

По мнению активистов, их будущие читатели — те, кто следит за развитием гражданского общества в России. Также эта книга для тех, кто поддерживал и защищал Шиес.


Протест против строительства мусорного полигона на Шиесе — один из ярких примеров объединения гражданского общества в России. После победы на станции активисты создали разные проекты, которые увековечивают память о протесте против мусорного полигона и рассказывают об экологичном образе жизни. Например, защитники станции открыли музей истории борьбы против строительства мусорного полигона в поселке Урдома Архангельской области. Посетители музея могут посмотреть значки, кружки, футболки с символикой протестов на Шиесе, флаги, рукодельных кукол протестующих. Среди документов тех событий — оригиналы возбужденных полицией дел против активистов и старое расписание проезжавших мимо Шиеса поездов.

Активисты Шиеса Дмитрий Секушин и Мария Черных создали бесплатную онлайн-площадку для продажи и покупки экологичных товаров и услуг Natural Market. По мнению создателей проекта, он важен для популяризации разумного потребления и экологичного отношения к жизни.