Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд России с административным иском о ликвидации общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“»*. Судебное заседание состоится 25 ноября. Об этом «7х7» 11 ноября сообщили в самой организации.

В Генпрокуратуре считают, что «Международный Мемориал»* неоднократно нарушал закон об иностранных агентах, выпуская материалы без маркировки.

«Мы неоднократно заявляли, что закон изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями, и настаивали, что он должен быть отменен. Однако пока закон существует, мы вынуждены выполнять его требования.

Мы считаем, что никаких законных оснований для ликвидации „Международного Мемориала“* нет», - сказано в заявлении организации в Facebook.


«Мемориал»* – это скорее движение, чем единая организация, указано на его сайте. В основе движения лежат идеи восстановления исторической правды о массовых политических репрессиях в СССР и защиты прав человека в настоящем.

Структуры «Мемориала»* неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки иностранного агента.

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.