Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». Об этом сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

В сообщении Нобелевского комитета сказано, что с момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи о коррупции, полицейском насилии, незаконных арестах, манипуляциях на выборах, «фабриках троллей» и действиях российских войск за пределами страны.

«Оппоненты „Новой газеты“ отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убито шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — заявила глава Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Сам Дмитрий Муратов сообщил изданию «Подъем», что не ожидал получить премию и видел звонок из Норвегии, однако не взял трубку, так как посчитал его нежелательным.

«Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и все. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны», — сказал Дмитрий Муратов.

«Новая газета» в том числе сообщила, что Муратов переведет часть Нобелевской премии, около 1,14 млн долларов, в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.


Госдума 23 декабря 2020 года приняла в третьем чтении закон, ужесточающий законодательство об иностранных агентах. С тех пор власть может присвоить этот статус любому человеку. 

Меньше чем за год в реестр иностранных агентов вошли Meduza*, «Важные истории»*, телеканал «Дождь»*, издание The Insider*, «Медиазона»*, VTimes*. Издание «Проект» признали нежелательной организацией. Более 20 журналистов и главных редакторов СМИ Минюст признал иностранными агентами.

Более 150 изданий, НКО, гражданских и образовательных проектов 14 сентября потребовали от власти отменить закон об иностранных агентах. Они направили обращение в Госдуму, Совет Федерации и уполномоченному по правам человека. По мнению общественников и журналистов, применение закона — это давление на гражданское общество и попытка уничтожить независимые СМИ.