Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подал в отставку. Он станет депутатом Госдумы от ЛДПР. Об этом говорится в его обращении, опубликованном 29 сентября на официальном сайте главы региона. Сипягин возглавлял Владимирскую область три года.

29 сентября появилась информация, что Владимир Сипягин, по данным ЦИК, значится в списке получающих мандат депутатов Госдумы. Позже на сайте главы региона опубликовали его обращение. В нем говорится, что после сентябрьского голосования Сипягину поступило предложение от лидера ЛДПР Владимира Жириновского принять депутатский мандат. 

«Итоги выборов показали, что у жителей страны есть большой запрос на новые и при этом опытные депутатские кадры в Государственной думе, — обратился к жителям региона губернатор. — Принимая решение, я руководствовался намерением принести максимальную пользу нашей родной Владимирской области, оценивал, где у меня будет больше возможностей обеспечить ее ресурсами для очередного рывка вперед — на федеральном уровне или на региональном. Очевидно, что амбициозные планы, которые мы с вами задумали, и уже начатые проекты будет проще реализовать на более высоких позициях».

По итогам выборов Владимир Сипягин под пятым номером вошел в федеральный избирательный список ЛДПР, получив право на депутатский мандат.

Отставку губернатора эксперты прогнозировали уже летом. В докладе «Госсовет 2.0» коммуникационной компании «Минченко консалтинг» сказано, что глава Владимирской области, у которого рекордно низкий рейтинг устойчивости, «почти наверняка осенью покинет губернаторский пост и будет избран депутатом Госдумы по федеральному списку ЛДПР». 

До начала голосования 16 сентября издание "РБК" опубликовало новость о том, что Сипягин написал заявление об отставке. Журналисты узнали об этом от источника, близкого к руководству региона. Информацию "РБК" подтвердили федеральный чиновник и собеседник из администрации президента. При этом пресс-секретарь Владимира Сипягина Ольга Петрова заявила, что это недостоверная информация.


Пост губернатора Владимир Сипягин из ЛДПР занял на выборах в сентябре 2018 года, обогнав во втором туре голосования губернатора и кандидата от «Единой России» Светлану Орлову на 20% голосов. 

На семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике в январе 2021 года озвучили доклад, по информации из которого Владимирская область вошла в пятерку регионов-аутсайдеров с самым низким уровнем доверия главам.

Как сообщил «Росоткат — Мы вас видим», в период правления Сипягина «регион погряз в коррупционных схемах, чиновник уничтожил остатки здравоохранения и хочет уйти от ответственности за уничтожение таких предприятий как «Точмаш», «ТВЭЛ», «ВМТЗ» и Муромский завод радиоизмерительных приборов», подав в отставку. Источник "РБК" сказал, что «губернатору не удалось привести в регион инвесторов» и в целом улучшить экономическую ситуацию. А медицина — его «наибольшая точка напряжения», по мнению депутата заксобрания Владимирской области от «Единой России» Романа Кавинова