Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в 5 тыс. евро партии «Яблоко», ее воронежскому отделению и двум активистам по их жалобе на подтасовки результатов выборов в Госдуму в 2011 году. Заявители утверждали, что участковые избиркомы в двух районах Воронежа без наблюдателей повторно пересчитали итоги голосования в пользу «Единой России». «Яблоко» и активисты пожаловались на ситуацию в российские суды, но те не нашли нарушений. ЕСПЧ отметил, что в России жалобы заявителей рассмотрели неэффективно. Об этом говорится в решении на сайте суда.

В жалобе партия «Яблоко», ее воронежское отделение, активисты Василий Тимошенко и Вячеслав Крапивкин указали, что члены 18 участковых избирательных комиссий (УИК) в Калачеевском районе Воронежа и 14 членов УИК в Семилукском районе города фальсифицировали результаты выборов в Госдуму в 2011 году. Они утверждали, что выданные комиссией для наблюдателей копии протоколов об итогах голосования отличались от позже официально опубликованных. 

Истцы отметили, что после ухода наблюдателей с участков члены комиссий пересчитали более 5 тыс. голосов в пользу «Единой России». В жалобе говорится, что часть голосов отняли у оппозиционных партий, в том числе у «Яблока».

Истцы просили Следственный комитет и прокуратуру возбудить уголовное дело о фальсификациях выборов, но ведомства отказали. Российские суды отклонили жалобы заявителей на итоги выборов, отказавшись считать достаточным доказательством фальсификаций копии протоколов, выданных наблюдателям. Еще до подачи первого иска в суд избиркомы уничтожили документы, связанные с выборами, в том числе бюллетени, поэтому невозможно было назначить пересчет голосов. Исчерпав возможности оспорить итоги выборов в России, истцы обратились в ЕСПЧ.

ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила статью о праве граждан на свободные выборы. В решении говорится, что российские суды не обеспечили эффективного рассмотрения жалоб заявителей, а уничтожение избирательных бюллетеней исключило возможность пересчитать голоса и таким образом перепроверить аргументы заявителей.

ЕСПЧ присудил 5 тыс. евро компенсации каждому заявителю. В связи со смертью Крапивкина (активист скончался в 2020 году от коронавируса) выплату получит его супруга.

Юрист Илья Сиволдаев рассказал «7х7», что заявители довольны решением ЕСПЧ. По его словам, в суде представитель России был против того, чтобы правопреемником по жалобе Крапивкина стала его супруга, ссылаясь на то, что «избирательные и личные права не передаются».

Сиволдаев объяснил судьям ЕСПЧ, что супруга Крапивкина может быть правопреемницей, потому что у нее есть «интерес в этом деле».

— Все заявители довольны, что ЕСПЧ наконец-то рассмотрел это дело. Суд подтвердил допущенные российской системой нарушения нарушения и присудил компенсации. По российским меркам это приличные деньги, — сказал юрист.


По результатам выборов 2011 года в Госдуму как и в парламент двух предыдущих созывов прошли только четыре партии: «Единая Россия» (49,32%), КПРФ (19,19%), ЛДПР (11,67%), «Справедливая Россия» (7,74%). После подведения итогов выборов в десятках регионах России прошли протестные акции оппозиции против результатов голосования. Эти акции стали самыми масштабными в истории России после 1990-х годов. На самый крупный митинг на Болотной площади в Москве вышли, по разным оценкам, от 25–150 тыс. человек.

Итоги выборов в Госдуму и региональные парламенты в 2011 года попытались оспорить не только в Воронеже. Например, после выборов в Петербурге жалобу на фальсификацию большинства протокол голосования на одном из участков подали кандидат, его соратники, члены УИК и наблюдатель. Рассмотрев жалобу в 2017 году ЕСПЧ подтвердил нарушение прав на честные и свободные выборы в ходе выборной кампании 2011 года в Петербурге. Суд обязал Россию выплатить заявителям 38 тыс. евро.