Интернет-журнал «7x7» и отдел социологии издания «Бумага» запустили исследование отношения аудитории к СМИ — иностранным агентам. За последние два месяца этот статус получили Meduza*, VTimes*, «Важные истории»*, The Insider*, телеканал «Дождь»*, а также ряд независимых журналистов.

Как рассказали организаторы исследования, им важно узнать, как повлияло на отношение читателей присвоение СМИ статуса иностранного агента. В анкете необходимо ответить, кто может получить статус, какой орган власти его присваивает, влияет ли, по мнению читателя, подобный закон на гражданское общество в России и нужно ли государству наделять организации и СМИ статусом иноагента.

По словам организаторов, время заполнения анкеты составит не более пяти минут. Поучаствовать в этом исследовании можно по ссылке.

Более 40 независимых изданий 8 сентября запустили акцию в поддержку СМИ-иноагентов. Представители медиа в течение дня сопровождали материалы на сайтах и посты в соцсетях плашками, похожими на те, которые вынуждены ставить получившие статус издания и журналисты.

Медиасообщество выступило против закона об иностранных агентах, который, по их мнению, препятствует законной работе журналистов. Они потребовали его отмены.