Курганский областной суд не удовлетворил иск местного жителя Сергея Завьялова к региональному департаменту природопользования и экологии. Мужчина требовал признать норматив накопления твердых коммунальных отходов в области недействительным. По его словам, курганцы в 2,5 раза переплачивают за вывоз мусора. Об этом Завьялов сообщил «7х7».

Сергей Завьялов подал в суд на региональный департамент природопользования и экологии после того, как местная прокуратура нашла нарушения в деятельности мусорного оператора «Чистый город». В ведомстве выяснили, что из тарифа 2021 года компания не исключила необоснованные расходы, которые оператор завысил в прошлом году. Помимо этого, прокуроры зафиксировали несоблюдение организацией потоков вывоза отходов. 

Как рассказал Завьялов, на последнем судебном заседании представитель департамента заявил об отсутствии у них «первичной документации» по замерам отходов. По мнению активиста, это свидетельствует о том, что мусорный оператор не производил замеров отходов, соответственно, норматив недействителен. Прокуратура поддержала иск мужчины.

В итоге суд отказался признать недействительным норматив накопления ТКО. Сергей Завьялов планирует обжаловать это решение.


Новая система обращения с твердыми бытовыми отходами начала работать в России с 1 января 2019 года. Региональные чиновники должны были утвердить единого регионального оператора по обращению с ТБО и выбрать способ формирования тарифа — с площади жилого помещения или с числа прописанных в нем людей. Например, в Кировской области чиновники решили, что жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить за мусор с 1 м², жители других населенных пунктов — с человека. В министерстве ЖКХ региона объяснили, что большинство семей Кирова и Кирово-Чепецка живет на площади до 54 м², поэтому расчет по площади позволит им платить за вывоз мусора меньше.

В июле архангельские активисты через суд добились признания недействительным тарифа на услугу по обращению с отходами в регионе. Его в декабре 2019 года установило областное агентство по тарифам и ценам. Юрист Денис Большаков полтора года пытался оспорить это начисление. Параллельно он добился отмены норматива накопления отходов, после чего жители региона стали меньше платить за вывоз мусора.